Новости

Просмотр новости

Родители обсудили инклюзию

Родители обсудили инклюзию

Добавлено 2019-07-30 16:36:08

В офисе Фонда «Добрые Взрослые» прошла встреча родительского сообщества — обсуждали пилотный проект по созданию инклюзивного детского сада и школы в Саратове.

Все родители, кто сталкивался с форматом инклюзивного обучения, единогласно выразили согласие, что в саратовских школах и дошкольных учреждениях не хватает профессионально подготовленных специалистов для работы с детьми с ОВЗ. И здесь дело не столько в отсутствии навыков, сколько в недоработанности системы инклюзивного образования, которая на практике далека от прописанных в законодательстве стандартов.

К нам поступило предложение о создании экспертной группы для разработки «дорожной карты» по внедрению инклюзивной среды в новой школе и детском саду одного из районов Саратова. Мы, конечно, включились в этот процесс, ведь это касается и наших детей, и общества в целом. Здоровое общество начинается с защиты прав каждого гражданина на образование, социализацию, детство и возможность реализоваться в будущем - рассказала Татьяна Золотарева, президент Фонда «Добрые Взрослые».

К обсуждению проекта уже подключились родители детей с РАС, активно вовлеченные в деятельность нашего фонда. В ходе первой встречи, посвященной этой теме, появился список основных проблем, пожеланий и рекомендаций, которые должны быть учтены.

Нам важно не просто поучаствовать в разработке, но и проконтролировать его реализацию, ведь учреждения образования будут располагаться в непосредственной близости от Центра реабилитации для детей-инвалидов и инвалидов с детства с ментальными расстройствами. Мы надеемся, что впоследствии все эти учреждения могут стать важным для региона социальным кластером -отметила Золотарева.

Закрыть