Новости

Просмотр новости

#ПоГорячимСледам: ОПЛАТИТЕ ИЛИ ВЫХОДИТЕ!

#ПоГорячимСледам: ОПЛАТИТЕ ИЛИ ВЫХОДИТЕ!

Добавлено 2022-11-04 22:11:26

Как известно, с 1 ноября началось использование НОВОЙ льготной транспортной карты. И в первые же дни использования карт президент Фонда Татьяна Золотарева получила большое количество жалоб от наших подопечных семей - льготники столкнулись с рядом проблем:

  • Отсутствие терминала для оплаты льготной картой в городском транспорте
  • Требование предъявить паспорт и документы, подтверждающие льготу
  • Неполадки с терминалом - не проходит оплата за лицо, сопровождающее ребенка-инвалида или инвалида 1 группы
  • Требование предъявить отдельную льготную карту на сопровождающее лицо
  • При вышеуказанных фактах - требование водителей и кондукторов (к огромному сожалению ещё и в грубой форме) оплатить проезд или покинуть транспортное средство.

Все эти вопросы были сегодня озвучены администрацией Фонда «Добрые взрослые» руководителю Министерства труда и социальной защиты на экстренном совещании Сергей Егоров. И вот какую информацию мы можем вам дать:

  • По первому вопросу - большая часть перевозчиков уже заключила соглашение. Оставшиеся заключат соглашение в ближайшее время.
  • Отвечая на второй вопрос, стоит отметить, что предъявление паспорта - требование НЕЗАКОННОЕ! А вот попросить показать документ, дающий право на льготу перевозчик имеет право
    это может быть справка МСЭ, удостоверение, справка из учебного заведения
  • Что касается проблемы непрохождения оплаты при прикладывании карты к терминалу второй раз (за сопровождающего), нужно понимать, что сервис приступил к работе всего три дня назад. И, к сожалению, придется набраться немного терпения и подождать, когда система будет отлажена, будут устранены все технические ошибки. Ведь их можно выявить только при полноценной работе любого проекта.
  • Требование предъявить отдельную льготную карту на сопровождающее лицо является НЕЗАКОННЫМ, так как таких карт просто нет, они не заложены в данный проект оплата проезда ребенка-инвалида, или инвалида с детства 1 группы, и сопровождающего лица происходит с одной карты, методом прикладывания карты к терминалу дважды - после распечатывания первого чека необходимо приложить карту второй раз.
  • Если вас просят (требуют) оплатить проезд или покинуть транспортное средство при отсутствии терминала в этой ситуации вы показываете льготную карту и документ подтверждающий льготу (смотрите выше) озвучиваете, что по законодательству Саратовской области ребенок-инвалид и сопровождающее лицо едут бесплатно, и спокойно выходите из транспорта НА НУЖНОЙ ВАМ ОСТАНОВКЕ! За отсутствие терминала несёт ответственность перевозчик!
  • Если не проходит оплата за льготника или за сопровождающее его лицо, вы озвучиваете, что по законодательству Саратовской области ребенок-инвалид (инвалид с детства 1 группы) и сопровождающее лицо едут бесплатно, и спокойно выходите из транспорта НА НУЖНОЙ ВАМ ОСТАНОВКЕ за неправильно работающий (неработающий совсем) терминал несёт ответственность перевозчик!
  • Если вам, при выше описанных обстоятельствах, говорят выйти немедленно из транспорта, но вы ещё не доехали до пункта назначения, вы СПОКОЙНО ИГНОРИРУЕТЕ ЭТИ ТРЕБОВАНИЯ, ТАК КАК ОНИ НЕЗАКОННЫ!
  • Пытаются высадить, выгоняют из транспорта, хамят, знайте, что действия водителей/кондукторов НЕПРАВОМЕРНЫ!!!
  • В период установки и отладки терминалов вы имеете право на БЕСПЛАТНЫЙпроезд, но при условии предъявления документа, дающего право на льготу!

Что ещё предпринять?

  • Во-первых, если с Вами такое произошло, Вы всегда можете обратиться в Минтруд Саратовской области, по телефону горячей линии. У них есть телеграмм-канал, где специалисты Минтруда настоятельно просят сообщать о подобных ошибках, чтобы оперативно исправлять все недочеты.
  • То, что всех нас вгоняет в стресс и ставит нас в затруднительное положение – это грубость и хамство со стороны водителей и кондукторов... Поэтому ВНИМАНИЕ:
  • Порядок действий в таком случае: Записываем населенный пункт, где произошёл инцидент, номер маршрута, номер транспортного средства и свои ФИО

И передаем эту информацию либо администрации нашего Фонда по тел. +7(917)322-76-58, либо пишем комментарий с этими данными в телеграмм-канал Министерства труда и социальной защиты.

Данное ведомство настроено вместе с нами решать эти вопросы, как можно оперативнее. Поэтому вы фиксируете и передаете информацию, а мы, со своей стороны, будем принимать необходимые меры (обращение в суд, взаимодействие с Министерством труда, Министерством транспорта, с перевозчиками).

P.S.:

  • В нашей области договора на льготные транспортные карты заключены на 322 маршрутах. Список этих маршрутов есть на сайте Минтруда!
  • За то время, пока четкость работы льготных карт не будет отлажена, стоимость проезда льготных категорий граждан перевозчикам будет компенсирована по этому слова водителей: "Мы возим вас бесплатно!", - являются, как минимум, введением в заблуждение.
Закрыть