Новости

Просмотр новости

Фонд «Добрые взрослые» помог детям, живущим в ДНР, пройти курс социально-медицинской реабилитации

Фонд «Добрые взрослые» помог детям, живущим в ДНР, пройти курс социально-медицинской реабилитации

Добавлено 2022-12-08 11:19:16

В благотворительный проект помощи детям с ментальными расстройствами попали 10 семей из Донецкой народной республики. Фонд помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства с ментальными расстройствами «Добрые взрослые», при поддержке главы Донецкой народной республики Дениса Пушилина, члена Совета Федерации Александра Вайнберга, реализовали в Саратовской области благотворительную программу социально-медицинской реабилитации для детей, живущих в ДНР. В течение трех недель на базе санатория «Октябрьское ущелье» дети проходили курс реабилитационных и абилитационных мероприятий.

«Мы организовали приезд для семей из ДНР и курс реабилитации и абилитации, потому что знаем, насколько сложно родителям таких детей быть один на один со своими проблемами. Дети с ментальными расстройствами не могут ждать, с ними нужно проводить работу с момента обнаружения проблем,, заниматься постоянно, развивать навыки, социализировать. Понимая в каких условиях сейчас приходится жить и воспитывать детей-инвалидов жителям ДНР, когда нацисты расстреливают жилые кварталы городов и населенных пунктов, уничтожают объекты социальной инфраструктуры, и даже детские сады, мы не могли остаться в стороне и решили действовать», — рассказала Татьяна Золотарева, президент Фонда.

По детально разработанной программе с детьми занимались ведущие педагоги, музыкальные терапевты, психологи (как для детей, так и для родителей), дефектологи, АВА-тераписты, специализирующиеся на помощи детям с ментальными расстройствами. Было время и на культурно-развлекательную программу: гости Саратова успели познакомиться с городом, побывать в активити-парках, кинотеатре и театре кукол.

За время проекта родители отметили явный прогресс у детей: кто-то научился новым навыкам, кто-то впервые заговорил, а кто-то даже смог освоить азы фортепиано. Все достижения ребята продемонстрировали на отчетном концерте, посвященном мамам.

«Наряду с детьми родители также проходили обучение, очень важно в домашних условиях поддерживать достигнутый результат. Помимо того, что наши педагоги, конечно, будут на связи, было принято решение продолжать работу не только с детьми-инвалидами и их родителями, но и начать подготовку и обучение специалистов необходимых нашим подопечным на территории Республики! Это стало возможным, благодаря нашим постоянным меценатам, Дмитрию Щербакову и АО «Экспериментальное хозяйство», которые взяли на себя расходы по проезду, проживанию и питанию детей и родителей и оплате процедур и специалистов", — подчеркнула Золотарева.

Фонд «Добрые Взрослые» выражает благодарность всем, кто принимал активное участие в реализации благотворительного проекта, оказывал спонсорскую помощь, помогал в мероприятиях и был рядом все три недели.

 

Мы говорим "СПАСИБО!!!":

Закрыть