Новости

Просмотр новости

ОТ "НЕ ОБУЧАЕМ" ДО БИЛЛА ГЕЙТСА!

ОТ "НЕ ОБУЧАЕМ" ДО БИЛЛА ГЕЙТСА!

Добавлено 2018-12-17 22:12:34

Многих слово «аутизм» пугает. Его считают синонимом слова «псих». Или «шизофреник». Хотя это совершенно разные диагнозы. Да, аутизм – это расстройство, нарушения развития головного мозга и нервной системы. У таких людей дефицит общения, попросту говоря, многие из них не умеют и не хотят общаться, гиперактивны. Хотя при этом в мире так много талантливых и знаменитых людей, у которых есть такие же расстройства аутичного спектра (РАС). Просто им когда-то помогли адаптироваться в общество. В этом списке – голливудские режиссеры Тим Бертон и Вуди Аллен, король поп-музыки Майкл Джексон, художники Винсент Ван Гог и Энди Уорхол и еще десятки фамилий. Считается, что аутизм (синдром Аспергера) - у основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса и аргентинского футболиста Лионеля Месси, который в наши дни бьет всевозможные спортивные рекорды. То же расстройство было и у гениального физика Альберта Энштейна. Многие дети-аутисты способны к обучению, талантливы, обладают нетривиальными способностями. Однако в России чаще всего они оказываются на обочине жизни. Самое страшное для ребенка-аутиста - одиночество. Когда есть только он, его родители и их общая проблема. Нужно общение. Нужна коррекция, работа со специалистами.

Государство взяло курс на давно работающую на Западе программу адаптации инвалидов в общество. Инклюзия называется. Это когда ребят с особенностями развития берут в обычные классы, где по 20-30 человек. Идея красивая и правильная. Но на деле…

Дети жестоки! Ребята-аутисты в обычных школах чаще всего становятся настоящими изгоями. Учителя? Учителя – люди без специального образования для работы с такими детками. При всем желании что-то сделать с ребенком-аутистом им очень сложно. Помимо хорошего отношения нужна еще и коррекция. Для многих такой мальчик или такая девочка, отстающие от сверстников в развитии, настоящая обуза. Многих стараются спровадить из школы, вдалбливая родителям: ваш ребенок – НЕ ОБУЧАЕМ.

ИНКЛЮЗИЯ ПРЕВРАТИЛАСЬ В ИЛЛЮЗИЮ!

Да, по закону ни один директор не имеет права отказаться принять такого ребенка в свою школу. Но по факту «учеба» в обычной школе для аутиста – ежедневные удары по его самооценке. Чаще всего это отбрасывает ребенка назад, усугубляет проблемы. Большинство таких детей, разумеется, чувствуют, что среда их отторгает, что они отличаются от одноклассников. Что дальше? Вечная депрессия?

Наверное, через несколько лет все будет намного лучше. Но сейчас, по сути, родителям аутистов некуда идти.

Фонд «Добрые Взрослые» занимается строительством в Саратовской области Автономного межрегионального центра реабилитации детей с ментальными расстройствами. Помогите нам в этом! Все вместе мы сможем обеспечить счастливое будущее нашим детям!

Закрыть