Новости

Просмотр новости

АУТИСТЫ = УМСТВЕННО НЕПОЛНОЦЕННЫЕ?! НЕТ!

АУТИСТЫ = УМСТВЕННО НЕПОЛНОЦЕННЫЕ?! НЕТ!

Добавлено 2018-12-20 18:52:17

Часто можно услышать утверждение, что аутизм обязательно сочетается с умственной отсталостью. Соответствует ли это истине? На самом деле дети, с аутизмом так же, как и нейротипичные дети, могут обладать разным уровнем интеллекта, но умственно отсталых среди них не так уж много. Откуда же тогда взялось такое мнение? Дефектолог Наталья Керре, автор книги "Особенные дети", считает, что дело в том, что детям с аутизмом плохо подходят те стандартные тесты, которые в большинстве случаев используются специалистами для определения умственного развития.

Ребёнок может собирать сложнейшие конструкции по схемам, но не суметь справиться с пирамидкой или матрёшкой, потому что ему не понравилась шероховатая деревянная текстура.

Может свободно говорить на двух-трёх иностранных языках, но отказаться на медико-психолого-педагогической комиссии отвечать на простейшие вопросы на родном языке — потому что ему неинтересна тема беседы, в кабинете горят некомфортные для него лампы дневного света, а у собеседника, к примеру, слишком резкий парфюм.

И ещё тысяча и одна причина, почему формально применённые методики обследования дают результат той самой "умственной отсталости". И как здесь не вспомнить слова Альберта Эйнштейна: "Если вы будете судить рыбу по её способности взбираться на дерево, она проживёт всю жизнь, считая себя дурой"?

И всё же аутизм и РАС могут сказаться на умственном развитии ребенка, возможностях социализации и адаптации среди сверстников, если с ним вовремя не начать коррекционную работу.

СОВЕТ РОДИТЕЛЯМ: Занимайтесь! Ищите те методики и педагогов, которые подойдут именно вашему мальчику или девочке. Смотрите шире — почти у каждого человека с аутизмом есть свои сильные стороны: у кого-то — иностранные языки, у кого-то — математика, у кого-то — увлечение биологией. Опирайтесь на эти способности, развивайте их максимально, постепенно подтягивая то, что отстаёт (в случае с аутизмом это стандартно эмоциональная и вербальная коммуникация).

Если вы, как и мы, хотите, чтобы в Саратове появился Центр реабилитации детей с ментальными расстройствами, чтобы у людей с РАС появился шанс на полноценную, обычную жизнь, помогите Фонду "Добрые Взрослые" и перечислите любую сумму на строительство Центра.

Наши реквизиты здесь!!!

Закрыть