Новости

Просмотр новости

Польза игры на барабанах при аутизме

Польза игры на барабанах при аутизме

Добавлено 2023-01-01 12:01:25

Для аутичных людей часто характерны повышенная импульсивность, ограниченный самоконтроль, проблемы с вниманием и гиперактивное поведение, а игра на барабанах как раз требует наблюдения за своим поведением, временной точности, сосредоточенности и координации движений. И новое исследование показало, что игра на барабане уменьшает гиперактивность и улучшает внимание у аутичных подростков!

Подробнее об исследовании:

  • Было взято 36 детей до 18 лет с расстройством аутистического спектра, до этого ни разу не играющих на барабанах. Все они проходили сканирование мозга и нейропсихологическое тестирование до и после обучения
  • Два месяца, два раза в неделю по 45 минут они играли на барабанах

В рамках программы подростки учились исполнять серию повторяющихся ритмических последовательностей на барабане. Было отмечено, что они становились менее гиперактивными и более сосредоточенными. Кроме того, у них улучшились связи между областями мозга, которые отвечают за контроль над импульсами, наблюдение за своими действиями и их результатами.

После обучения и родители, и преподаватели заметили, что участники начали чаще устанавливать контакт глазами, говорить о своих потребностях и лучше регулировать свои эмоции! 

Закрыть