Новости

Просмотр новости

Дистанционный формат обучения: плюсы и минусы

Дистанционный формат обучения: плюсы и минусы

Добавлено 2020-04-20 22:00:45

В рамах совещания Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области с общественными помощниками выступила Татьяна Золотарева, президент Фонда «Добрые Взрослые».

Темой выступления стал переход школьников на дистанционный формат обучения. В частности, Татьяна Викторовна остановилась на сложностях и проблемах, с которыми при этом столкнулось большинство семей, воспитывающие детей-школьников, в том числе детей с ОВЗ.

Наш опрос, проведенный в родительской среде, показал, что далеко не всем подходит дистанционный формат получения информации. Это связано не только с особенностями здоровья детей, их способностями к восприятию учебного материала онлайн, но и с чисто техническими проблемами — сбоями интернет-соединения, слабой оснащенностью домашней техникой, как преподавателей, так и учащихся. Применяемые сегодня технологии дистанционного обучения не отвечают требованиям организации образовательного процесса, - отметила Татьяна Золотарева.

В несколько раз возросла нагрузка не только на учащихся и учителей, но и на родителей, которые с недавних пор также оказались погружены в процесс освоения дистанционно школьного курса.

Но есть и положительные моменты. Так, родители отмечают, что дистанционный формат – наиболее безопасный вариант получения знаний в условиях распространения коронавирусной инфекции. При эффективном распределении нагрузки, многим семьям удается больше времени проводить вместе, что тоже безусловный плюс, - добавила президент Фонда.

Что касается коррекционной работы, то и здесь есть немало вопросов, с которыми экспертному сообществу еще предстоит поработать.

За дистанционным обучением будущее, поэтому так важно минимизировать негативные последствия и выбрать оптимальные формы, без ущерба для здоровья и психики детей.

Закрыть