Новости

Просмотр новости

«Добрые Взрослые» — в Саратовской областной Думе

«Добрые Взрослые» — в Саратовской областной Думе

Добавлено 2021-03-07 13:03:48

Татьяна Золотарева, Президент Фонда «Добрые Взрослые» приняла участие в заседании Общественного совета по вопросам семьи, материнства и детства при комитете по социальной политике Саратовской областной Думы.

Накануне Международного женского дня состоялось заседание совета с участием Олега Алексеева, сенатора от Саратовской области.

Несмотря на предпраздничное настроение, обсуждали серьезные вопросы — меры поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

«В регионе проживает свыше 7 тыс. ребят, оказавшихся в такой непростой ситуации. Они нуждаются в еще большей защите со стороны государства. Дети находятся под опекой, проживают в приемных семьях – таких в области 386. В региональном банке данных содержатся сведения о 535 детях, которые хотят попасть в семью», – сказал Олег Алексеев.

На государственном уровне стоит задача за 3 года обеспечить всех детей-сирот жильем. Право на получение бесплатной квартиры, в настоящий момент, имеют свыше 5 тысяч человек!

«По собственной правозащитной практике знаю, насколько сложно добиваться получения льготного жилья. Это касается не только сирот, но и семей, воспитывающих детей с ОВЗ, тяжелой инвалидностью. Это всегда битва с бюрократической машиной. Такого, конечно, быть не должно!» — прокомментировала текущую ситуацию Татьяна Золотарева.

Сенатор Алексеев сообщил, что немаловажной задачей видит поиск возможностей для исполнения социальных государственных гарантий.

«Задача 2021 года – полторы тысячи человек должны отметить новоселье. Сейчас изыскиваются финансовые возможности», – сообщил он.

Фото: сайт Саратовской областной Думы

Закрыть