Новости

Просмотр новости

#ДобрыхВзрослыхБольше: в Солнечном обсудили планы по строительству реабилитационного центра

#ДобрыхВзрослыхБольше: в Солнечном обсудили планы по строительству реабилитационного центра

Добавлено 2021-08-02 16:28:26

Президент Фонда помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства с ментальными расстройствами «Добрые взрослые» Татьяна Золотарева, а также представители родительского сообщества - подопечные Фонда, жители микрорайона Солнечный-2, приняли участие в общественных обсуждениях проекта развития территории у пруда Семхоз.

Именно там, благодаря меценатам, предполагается строительство Центра реабилитации для детей-инвалидов с ментальными расстройствами. Центр, по проекту архитекторов, будет идеально вписан не только в общую концепцию перспективного развития нового микрорайона, но и станет частью природного ландшафта.

За необычные, экологичные и социально-ориентированные решения в команде проекта «Скрипка Девелопмент» отвечает известный саратовский архитектор Евгений Спирин. Именно он придумал, как «спрятать» в рельеф физкультурно-оздоровительный центр, реабилитационный центр для детей-инвалидов, центр детского творчества, амфитеатр, открытые спортивные и детские площадки, — все те объекты, которые появятся в новом микрорайоне вместе с жилыми домами. Речь идет об участке, ограниченном улицами Академика Семенова (с севера), Топольчанской (с запада) и 1-м проездом Танкистов (с юга).

Несмотря на опасения местных жителей, территория дубовой рощи и пруд не будут застроены многоэтажками. Это особо охраняемая природная территория (ООПТ) в 20 га, возвращенная в муниципальную собственность. В 2022 году здесь, по решению жителей, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» будет обустроен парк. Еще одна хорошая новость: территория парка значительно расширится и дойдет до нового микрорайона. Это уже решение и ответственность застройщика.

Возвращаясь к планам по строительству центра, отметим, что здесь живет немало семей, подопечных нашего фонда, воспитывающих детей с ОВЗ, инвалидностью. Им важен центр, они ждут его, мечтают, что, наконец, не нужно будет каждый год копить немыслимые суммы, чтобы свозить ребенка на процедуры в Москву или Санкт-Петербург.

«Лично меня удивили некоторые агрессивно настроенные люди, которые выступают не только против нашего Центра, а вообще высказываются оскорбительно в адрес детей-инвалидов. Но, радует то, что такое проявление нетерпимости и дискриминации, в целом, не характерно для большинства жителей Солнечного-2», — отметила Татьяна Золотарева, Президент Фонда «Добрые взрослые».

Действительно, как показал наш недавний флешмоб, #ДобрыхВзрослыхБольше, а значит, и Центр, которого так ждут сотни семей Саратовской области, обязательно появится!

Фоторепортаж с общественных обсуждений Фоторепортаж с общественных обсуждений

План территории Реабилитационного центра План территории Реабилитационного центра План территории Реабилитационного центра План территории Реабилитационного центра

Закрыть